Programma 2018

Il SATURNIA FILM FESTIVAL si svolgerà in questa edizione dal 31 agosto al 1-2 settembre 2018
per la durata di tre giorni in alcune località del Comune di Manciano (Grosseto, ITALIA):

31 AGOSTO 2018
Serata di apertura Manciano nella suggestiva piazza Magenta
sotto al Castello Aldobrandesco dove ha sede il Comune di Manciano.
INGRESSO GRATUITO

Ore 21,30 – Proiezioni:
Fuori concorso: “divErsi” Laboratori Cinema – Istituto Comprensivo Pietro Aldi – Manciano
THE NAP di Adolfo Di Molfetta (Italy – 8’16” – animazione)
Alla Finfirifinfinfine di Francesco D’Ascenzo (Italy – 9’00” – documentario)
19’35” di Adam Selo (Italy – 11’00” – fiction italiana)
Cani di Razza di Riccardo Antonaroli e Matteo Nicoletta (Italy 15’00” – fiction italiana)
Gaze di Farnoosh Samadi  (Iran – 15’00” –  fiction internazionale)
Framed di Marco Jemolo (Italy – 7’00” – animazione)
Mother di Rodrigo Sorogoyen (Spain – 18’00” –  fiction internazionale)
Magic Alps di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi (Italy – 14’45” – fiction italiana)

01 SETTEMBRE 2018 – Piazza Castello
Seconda serata nel borgo medievale Montemerano
(recentemente incluso tra i Borghi più belli d’Italia)
INGRESSO GRATUITO

Ore 21,30:
Proiezioni:
Fuori concorso: 
Le Taccole sui tetti (8’35”), documentario di Aldo Sara
In concorso: 
CAT NOIR di O’Neil Bu?rgi (Switzerland – 06’23” – animazione)
Il Leone del Tevere di Giuliano Cipollone (Italy – 13’46” – documentario)
Odio il Rosa di Margherita Ferri (italy – 15’00” – documentario)
Selfie di David M. Lorenz (Germany – 5’00” – fiction internazionale)
Denise di Rossella Inglese (Italy – 14’59” – fiction italiana)
Wastland di Latifa Said (France – 14’15” – fiction internazionale)
Piove di Ciro d’Emilio (Italy – 7’28” – fiction italiana)
Nightshade di Shady El-Hamus (Netherlands – 14’30” – fiction internazionale)

02 SETTEMBRE 2018
Serata Finale nel parco piscine delle Terme di Saturnia.
INGRESSO GRATUITO – POSTI LIMITATI (per prenotazione info@saturniafilmfestival.it)

Ore 21,00:
interviste
Premiazione e Proiezione dei corti vincitori
Miglior animazione
Miglior documentario
Miglior Fiction internazionale
Miglior Ficiton italiana
Premio Pubblico

Premiazione alla miglior regia
Premio Michelangelo Antonioni
Ringraziamenti finali